Open menu
Здесь можно купить рыболовные катушки
    Земля – наш дом!…  Это важные слова в жизни любого человека!
   Человек на земле – самое умное и сильное существо и все свои знания и умения должен направить на охрану и защиту природы на нашей планете. 
   В нашем детском саду уделяется большое внимание   формированию экологической культуры у дошкольников, любви к природе и заботливого отношения к ней.
   Воспитание бережного отношения к окружающему миру – важный этап воспитательного процесса ребенка и неотъемлемая часть духовно-нравственного воспитания человека. Именно на этапе дошкольного детства ребенок получает эмоциональные впечатления о природе, накапливает представления о разных формах жизни, у него формируются первоосновы экологического мышления, сознания, закладываются элементы экологической культуры. В декабре проходил муниципальный этап краевого конкурса «Семейные экологические проекты» с целью формирования у детей дошкольного и младшего школьного возраста экологической культуры, включающей экологические знания,навыки, ценностные ориентиры, для решения проблем устойчивого развития человеческого общества в единстве с природой.
   Воспитанникам  ДОУ и родителям было предложено принять участие в конкурсе. От детского сада участие приняли воспитанник группы № 5 «Солнечные лучики» Ламонов Владислав с мамой Еленой Валерьевной и представили на конкурс проект «Наш дом - Земля, а сад мой—часть её природы», где исследовали маленький фрагмент «пазла «Земля», часть Ойкумены –  домашний сад, который  выращивают  и оберегают с большой любовью, привнося в растительную среду домашнего «зеленого мира» какие-то новые интересные растения, тем самым формируя уютную среду обитания. Семья представила в конкурсном проекте красочные фото, выращенных растений в домашних условиях Жюри конкурса по достоинству оценило семейный экологическо - исследовательский проект нашего воспитанника и признало его победителем муниципального этапа. В январе 2018 года работа была направлена  в  город Краснодар для участия в заключительном краевом этапе конкурса.
    Кажется, вечна природа и вечна её красота. Но так ли это? Иногда ребёнок может сломать ветку, ударить палкой животное, растоптать ногой жука, разорить муравейник, даже не подозревая, что это приносит огромный вред природе и своему психологическому состоянию и дальнейшему становлению себя – как человека высоконравственного, не равнодушного и не жестокого.
    Очень важно, чтобы родители сами бережно относились ко всему, что их окружает, и научили этому детей. Родители должны быть примером, образцом поведения в природе. Есть очень хорошая поговорка: «Не учите детей жизни, покажите им как!».
    Выражаем слова глубокой признательности  родителям, проявляющим активную жизненную позицию, воспитывающих своих детей на своем личном примере, поддерживая и развивая у детей познавательный интерес, участвуя в конкурсах вместе с ними.
 
Победы достоин каждый !!!
 
Воспитатель
группы № 5 «Солнечные лучики»
Т.В. Колесник

         

 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!