Open menu
Здесь можно купить рыболовные катушки

Сегодня на муниципальном уровне прошла спартакиада, посвященная 55-летию со дня полета первого человека в космос среди воспитанников дошкольных образовательных организаций.

 

Цель мероприятия: повышения качества физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в дошкольных образовательных учреждениях района; формирования интересов к здоровому образу жизни, чувство патриотизма в семье.

         Задачи мероприятия:

  • Создать радостную торжественную атмосферу праздника.
  • Прививать детям и их родителям потребность в физическом развитии здоровом образе жизни.
  • Способствовать закреплению полученных навыков и умений.
  • Воспитывать патриотические чувства, чувства взаимопомощи, выдержку, находчивость, смелость, упорство, умение сплоченно действовать в сложных ситуациях, ответственное отношение к поставленной задаче.

Звучит музыка. Команды под руководством инструкторов по физической культуре проходят по залу и выстраиваются по периметру. Ведущий приветствует ребят, родителей  и гостей и поздравляет с праздником. Рассказывает присутствующим о знаменательном событии в истории космонавтики. 12 апреля исполнилось 55 лет со дня первого полета человека в космос. Этим человеком стал летчик-космонавт  Юрий Алексеевич Гагарин. На корабле «Восток -1» он первым в мире совершил полет в космос.

В космосе он провел 108 исторических минут. С тех пор прошло более полувека, и за это время в космосе уже побывали космонавты многих стран. На земле появилась профессия космонавт и 12 апреля ежегодно отмечается, как всемирный День Космонавтики.

Ах, этот день-12 апреля,

Как он пронесся по людским сердцам,

Казалось, мир невольно стал добрее,

Своей победой потрясенный сам.

Какой гремел он музыкой вселенской

Тот праздник, в пестром племени знамен,

Когда безвестный сын земли смоленской

Землей-планетой был усыновлен.

 

       Ведущая предложила всем стать не просто спортсменами ,а настоящими космонавтами, которые отправятся в «экспедицию» по изучению планет.

Но прежде, чем участники отправились «в полет» каждая команда методом жеребьевки получила свою эмблему космического корабля. В спартакиаде приняли участие 15 детских садов района. По жребию определили всех участников в трех командах и вручили каждому эмблему: «Союз», «Восток», «Комета».Каждая команда состояла из пяти детских садов. Воспитанники ДОУ № 5,№ 6,№ 7,№ 8,№ 17 получили эмблему с названием «Восток».  Прежде чем начать соревнование, дети прошли курс специальной подготовки, ведь в космическом пространстве их ожидали большие физические нагрузки и непредвиденные ситуации. После музыкально-ритмической разминки «экипажи кораблей» заняли свои  места и приготовились к приветствию, у каждой команды был свой девиз, у команды «Восток» такой:

Мы Восток, мы высший класс!

Догони, попробуй нас,

Быстрых, смелых и веселых,

Бодрых, ловких, закаленных!

 

       Перед началом эстафет, всем участникам соревнования теплые слова приветствия сказала  начальник управления образованием –Богунова В.О.

Ребятам и их родителям пожелали здоровья, успехов, выдержки, находчивости и умению сплоченно действовать. Наблюдали за соревнованиями и оценивали «полет» уважаемое жури.

Было 5 эстафет:

  1. «Полет в открытый космос»
  2. «Обойди лунные кратеры»
  3. «Пройди космические препятствия»
  4. «Кольцо Сатурна»
  5. «Посадка корабля»

В конце соревнования, пока жури подводили итоги, детям предложили исполнить танец под названием «Я рисую небо».Затем, предоставили  слово ведущему специалисту управления образованием Еремеевой В.М. ,она пожелала ребятам и родителям успехов в спорте и сплоченности в семье.

      Под торжественную музыку все команды получили грамоты и медали, а наша команда «Восток» заняла первое место.

 В газах у ребят было столько радости, эмоций ,гордости за свою честную победу. И в подарок каждому участнику соревнований досталось по красивому мячу. В конце все дружно сфотографировались на память о этом замечательном дне. Ведущая в заключении сказала добрые, хорошие слова :

 

Все сегодня молодцы,

Все сегодня удальцы,

Все сражались очень дружно.

Победила наша дружба!

 

Коллектив МАДОУ д/с № 5 благодарит родителей Меняйло А.В.,Черкашина А.А. принявших активное участие в празднике.

 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!